МДОУ детского сада №67 «Ивушка»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №67 «Ивушка» Г.о. Подольск функционирует с 1 сентября 2017 года.

До этого времени здание, построенное в 1975 году, принадлежало ЧДОУ детскому саду № 39 ОАО «РЖД» г. Подольск Московской области.

В июне 2017 года здание ЧДОУ детского сада № 39 ОАО «РЖД» передано в распоряжение Администрации городского округа Подольск.

06.07 2017г. было образовано юридическое лицо Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №67 «Ивушка», которое расположено по по юридическому и фактическому адресу: Московская область, Городской округ Подольск, улица Подольская, дом 6а.

Заведующим МДОУ детского сада №67 «Ивушка» назначена Кульба Ольга Игоревна, которая приняла здание в плачевном состоянии: из восьми групп функционировали только две группы, мебель и оборудование было старое и в нерабочем состоянии, санитарное состояние и освещение помещений не соответствовали нормам и требованиям СанПиН, медицинский кабинет отсутствовал, подсобные и подвальные помещения были захламлены, территория и прогулочные участки МДОУ были в зарослях травы и колючих кустарников. Перед заведующим встала задача: в сжатые сроки подготовить детский сад к приёму детей.

За два месяца в МДОУ детском саду №67 «Ивушка» был произведён косметический ремонт 5-ти групповых ячеек, пищеблока; было закуплено и установлено новое оборудование в медицинском кабинете, на пищеблоке, в прачке; старая столовая посуда полностью заменена новой с расчётом на 8 функционирующих групповых ячеек; закуплены и установлены 4 прогулочные веранды; облагорожена территория МДОУ.

1 сентября 2017 года детский сад «Ивушка» открыл свои двери для первых воспитанников. Были открыты 5 групп, расположенные на первом этаже здания. Групповые ячейки, расположенные на втором этаже не было возможности открыть, так как велись работы по проектированию и монтажу пожарных выходов, замене старого линолеума на новый, замене освещения. Параллельно в неработающих группах производился косметический ремонт и замена старой сантехники на новую. В одной группе был произведён капитальный ремонт.

6 февраля были открыты ещё 3 группы и МДОУ детский сад №67 «Ивушка» стал функционировать в полном объёме и на полную мощность.

Наше дошкольное учреждение полностью укомплектовано кадрами. Общее количество работников составляет 34 человека. Педагогических работников – 16.  Педагоги обладают высоким творческим потенциалом, активны, грамотны, используют в своей деятельности новые технологии и программы.

Территория детского сада благоустроена: каждая возрастная группа имеет площадку с игровым оборудованием; на территории большое количество деревьев, разбиты клумбы,  цветники, огород.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, используемые инновационные методики

Воспитательно-образовательная деятельность строится в соответствии с Законом РФ  «Об образовании», Типовым положением о дошкольном учреждении,  Уставом муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада  №67 «Ивушка». Программой развития ДОУ и Основной общеобразовательной программой ДОУ.

Образовательный процесс организован в типовом здании детского сада, с проектной мощностью 195 мест для детей в возрасте от 2 до 7 лет.

Воспитание и обучение дошкольников ведется по следующим программам:

-  Образовательная программа МДОУ построена на основе ФГОС ДО.  Содержание обязательной части выстроено с учетом доработанной авторами в соответствии с требованиями ФГОС, Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

- В части, формируемой участниками образовательного процесса, учитывалось приоритетное направление, региональный компонент. При планировании и организации образовательного процесса используются следующие парциальные программы:

• Программа по изобразительной деятельности в детском саду. / Под ред. И.А.Лыковой.
  • Физическое воспитание в детском саду. / Под ред. Э.Я. Степаненковой, Т.И. Осокиной;
  • Юный эколог. / Под ред. С.Н. Николаевой;
  • Ладушки. И.М. Каплунова, И.А. Новосельцева;

В работе по коррекции речи используется  «Программа логопедической      работы по преодолению фонетикофонематического недоразвития у детей» Г.В. Чиркиной, Т.Б. Филичевой.

Коллектив и воспитанники МДОУ детского сада №67 «Ивушка» принимают активное участие в различных мероприятиях муниципального уровня (конкурсы, семинары, конференции и т.п.)

Все воспитатели, работающие в нашем детском саду - это люди с добрым сердцем, с огромным терпением и с большой любовью к детям, они прилагают все свои силы для воспитания здоровых всесторонне развитых граждан Российской Федерации!