8 июля - День Семьи, Любви и Верности

Традиция праздновать 8 июля - День семьи, любви и верности появилась в современной России не так давно.

В России день семейных ценностей возник в городе Муроме Владимирской области. В этом городе в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, которые считаются покровителями христианского брака.

Петр и Феврония являются образцами семейной любви и верности. Они жили долго и счастливо в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, и умерли в один день и час, 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года.

Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка.

Почему выбор пал именно на нее?  Во-первых, этот полевой цветок наиболее распространён в это время года в России и является ее ярким олицетворением. Разве можно представить Россию без ромашковых полей?

Во-вторых, она  является символом мечты о любви и верности. Не зря издавна распространено гадание на ромашке. "Любит - не любит", - приговаривают девушки, обрывая по одному лепесточку в надежде, что последний лепесток обязательно скажет: "Любит!" Значит избранник питает искренние чувства.

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все популярнее.

В группах нашего детского сада прошли различные мероприятия , посвященные этому дню. С детьми были проведены беседы: «Я люблю свою маму и папу» , «Ромашка- символ семьи, любви и верности» , «Семья в жизни человека». Накануне праздника детям была предоставлена презентация на тему «День семьи, любви и верности». Воспитатели познакомили детей с историей возникновения этого праздника, в сказочной форме поведали детям о любви князя Петра и простолюдинки Февронии – хранителях семьи и брака, рассказали о том, что ромашка является символом этого праздника. Прозвучало много стихов, пословиц о семье, дружбе, верности. Дети подготовили рисунки на темы «Мама, папа, я- дружная семья», «Ромашковое поле» , играли в игры «Семья» , «Ласковые слова» , «Добрые поступки». И , конечно же, ромашка сделанная руками детей вместе со своими воспитателями, стала дорогим подарком самым любимым и дорогим сердцу ребенка людям-своим родителям.

7_gr.jpeg

2_gr.jpeg

4_gr-1.jpeg

gazeta.jpeg

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

С ПРАЗДНИКОМ!!!

Дата публикации — 08.07.2020