Всероссийский урок генетики - 23 апреля

"Генетика - увлекательная и захватывающая область знаний, которая определяет наше будущее. Раздвигает границы реального и открывает глаза на чудеса жизни".

Ежегодно 25 апреля в разных странах мира отмечается необычный праздник – Международный День ДНК, в знак признания важности генетики и научных достижений, сделанных в этой области. В рамках этого праздника, 23 апреля проводится Всероссийский урок генетики.

Двадцать первый век считается веком биологии. Из всех биологических дисциплин наиболее интенсивно развивается генетика. Генетические технологии могут решить большинство проблем, которые сейчас стоят перед человечеством: биобезопасность, получение высокоурожайных сортов растений и пород животных, избавление людей от тяжёлых наследственных пороков и заболеваний, экологическая безопасность.

Цель: дать общее представление о новой науке - биологии как науки о жизни; уточнить знания детей о разных известных науках, их необходимости для будущего.

Сегодня Урок генетики был проведён для воспитанников подготовительных групп нашего детского сада. Дети познакомились с новой наукой, узнали о важности и необходимости науки, о её значении для человечества: выявление наследственных болезней, создание лекарственных препаратов, возможности выведения новых сортов растений и видов животных... Воспитатель познакомила детей с понятием "ген" и "генетическая цепочка", после чего воспитанники с помощью микроскопа попытались рассмотреть генетическую цепочку.

image-23-04-21-12-56-4.jpeg

image-23-04-21-12-56-5.jpeg