Акция "Наш лес. Посади свое дерево"

Акция «Наш лес. Посади свое дерево» проходит в Подмосковье с 2014 года с целью восстановления леса. Как известно, последние несколько лет на территории региона бушевала эпидемия короеда-типографа, а единственным возможным способом борьбы с этим вредителем является санитарная вырубка леса. Специалисты-лесопатологи, их еще называют «лесные врачи», очень тщательно обследуют деревья, чтобы выяснить точное количество пораженных, потому что убирать «больной» лес необходимо как можно скорее с целью недопущения развития эпидемии. Порубочные остатки зараженных деревьев сжигают.

«С каждым годом акция становится все более и более популярной. Полмиллиона человек в этом году приняло участие в этой акции: и стар, и млад, и дети, и внуки, и родители, и бабушки, и дедушки. Это мероприятие, которое проходит в Подмосковье, объединяет всех, и, прежде всего, жителей нашей области, но не только.  Хочется отметить массовую, традиционную, ставшую очень популярной акцию «Лес Победы». Приятно, что во всех без исключения муниципалитетах вышло большое количество людей – около 300 тысяч человек. Наши трудовые коллективы и иностранные инвесторы также приняли в ней участие и сажали деревья».

Андрей Воробьев, губернатор Московской области

Дата публикации — 13.09.2021