Структура и органы управления МДОУ детского сада №67 «Ивушка»

Управленческая деятельность осуществляется посредством административного (заведующий, заместители), Управляющего совета, общественного (родительские комитеты в каждой группе), коллективного (общее собрание трудового коллектива, педагогический совет, профсоюзный комитет) управления.

Важнейшие принципы управления в ДОУ

• Персонализация ответственности работников ДОУ за сферы своей деятельности.
  • Четкая организация режима работы детского сада.
  • Опора на нормативные документы, регламентирующие работу образовательного учреждения.
  • Управление ДОУ в контексте компетентностного подхода.

Администрация МДОУ  д\с №67 «Ивушка»

Заведующий МДОУ д\с№67 «Ивушка»  Кульба О.И.

Старший воспитатель Пантюхина и.В.

Заместитель заведующего по безопасности Гафурова М.Н.

Заместитель заведующего по АХЧ Голубева С.Г.

Управление МДОУ д/с №67 «Ивушка» осуществляется в соответствии с законодательством РФ с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «Об образовании в РФ». Структура управления дошкольного учреждения является четырёхуровневой: стратегическое самоуправление, тактическое управление, оперативное управление, самооуправление.

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Уровень стратегического управления представлен заведующим ДОУ и органами общественно-государственного управления: педагогическим советом, управляющим советом, общим собранием коллектива. Активная работа и расширение полномочий Управляющего совета обеспечивают всемерную всестороннюю поддержку дошкольного учреждения, в том числе финансовую и материальную; правовое обеспечение, защиту и поддержку прав и интересов ДОУ, его воспитанников и сотрудников; пропаганду деятельности дошкольного учреждения. Уровень оперативного управления – старший воспитатель,  музыкальный руководитель, педагог-психолог, инструктор по физическому воспитанию , учитель- логопед, педагог-психолог и временные творческие группы и коллективы.

Расширение полномочий органов самоуправления способствует вовлечению в управление ДОУ большего числа сотрудников. На этом уровне функционируют профсоюзный комитет, комиссия по трудовым спорам, комиссия по охране труда и др. В соответствии со структурой управления разработаны Положения, внесены дополнения и изменения в должностные инструкции, разработана модель управления персоналом.

II направление – административное управление: непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий, который действует от имени учреждения, представляя его во всех учреждениях и организациях:

-распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных договором между Учредителем и Учреждением;

-в соответствии с трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников ДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскание;

-несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем;

-издает приказы, распоряжения регламентирующие деятельность ОУ в рамках своей компетентности.

Старший воспитатель осуществляет руководство образовательным процессом учреждения: определяет место каждого педагога в воспитательно-образовательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей воспитанников.

Заместитель заведующего по АХЧ отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Заместитель заведующего по безопасности решает комплекс задач по обеспечению безопасности образовательного процесса: обеспечение охраны труда работников ДОУ, обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников, пожарная безопасность, гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, антитеррористическая защита.

Положение об Управляющем совете

28.11.2017

Положение о собрании трудового коллектива

Заведующий учреждением

25.08.2020

Заведующий осуществляет непосредственное руководство и управление Учреждением, назначается Учредителем на основе трудового договора и аттестации в соответствии с действующим законодательством. Заведующий действует на основе единоначалия, решает вопросы по всем видам деятельности Учреждения, не входящие в компетенцию Учредителя, общего собрания коллектива и Управляющего совета учреждения.

Полномочия Учредителя учреждения

25.08.2020

Учредителем Учреждения является муниципальное образование "Городской округ Подольск Московской области". Функции и полномочия Учредителя от имени муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области" осуществляет Комитет по образованию Администрации Городского округа Подольск