Библиотека

Электронная библиотека учреждения — сокровищница опыта и ресурс воспитателя для быстрой подготовки к занятиям. Активно используя в работе компьютерные технологии, современный воспитатель может создать фонд педагогической литературы и демонстрационных пособий не только в виде книг и пособий, но и в электронном виде. Будущее за стремительно развивающимися новыми возможностями показа детям демонстрационных материалов высочайшего качества — слайдов, фильмов, роликов, презентаций.

Так, в нашей дошкольной организации в центре информационных технологий создана электронная библиотека презентаций для формирования целостной картины мира и решения кругозора детей.

Она представляет собой картотеку из папок по тематическому планированию каждой возрастной группы.

В папки раскладываются презентации и файл с текстом . Презентация и файл с текстом должны иметь одинаковые названия,тогда в папке они будут располагаться друг за другом.

В папке также отдельными файлами следует вложить ссылки для просмотра документальных, художественных, мультипликационных фильмов, викторины и интерактивные занятия, планирование работы по образовательной теме и галерею детских творческих работ.

В современном мире всестороннее развитие детей дошкольного возраста невозможно без использования новых образовательных технологий и электронных образовательных ресурсов (ЭОР) .К современным и наиболее эффективным для образования ЭОР относятся учебные материалы, для воспроизведения которых используется компьютер. Для повышения качества педагогического процесса используются такие электронные образовательные ресурсы, как электронные мультимедийные пособия, презентационные материалы, компьютерные программы (обучающие, развивающие, диагностические), медиатека.Применение компьютерной техники позволяет сделать образовательную деятельность привлекательной и по-настоящему современной, расширяет возможности предъявления учебной информации, способно усилить мотивацию ребёнка. Использование в практике работы с детьми дошкольного возраста мультимедийных пособий и обучающих программ очень эффективно, т. к. представление информации на экране компьютера вызывает у детей огромный интерес. Игровые компоненты, включенные в мультмедиа-программы, активизируют познавательную деятельность дошкольников, улучшают усвоение материала.

Каталог образовательных ресурсов для педагогов ДОУ

09.09.2020

Министерство образования и науки Российской Федерации http://www.mon.gov.