Педагогический проект «Космопорт «Ивушка» - детский сад будущего»

Важнейшей задачей образовательной системы государства является подготовка подрастающего поколения к созидательному труду на благо общества, ее успешное осуществление связано с постоянным поиском наиболее совершенных путей трудового воспитания и профессиональной ориентации.

Профессиональная ориентация – это по масштабам - государственная, по результатам - экономическая, по содержанию - социальная, по методам - педагогическая сложная и многогранная проблема, содействующая рациональному распределению трудовых ресурсов общества в соответствии с интересами, склонностями, возможностями личности и потребностями народного хозяйства в кадрах определенных профессий.

В ежегодном послании к Федеральному собранию В. В. Путин подчеркнул необходимость перехода к принципиально новым, в том числе и к индивидуальным технологиям обучения. «Уже с ранних лет необходимо прививать готовность к изменениям, к творческому поиску, учить работе в команде, что очень важно в современном мире, навыкам жизни в цифровую эпоху».

По словам Путина, лучше начинать профориентацию на самой ранней стадии, еще в школе. Новый Закон «Об образовании в Российской Федерации» рассматривает воспитание в дошкольной организации как уровень образования. Дошкольное образование является первой ступенью общего образования, поэтому слова президента Российской Федерации коллективом МДОУ детского сада №67 «Ивушка» были приняты, как руководство к действию.

Детский сад в современном мире – это реализация задач Федерального Государственного образовательного стандарта, где дети должны добывать знания самостоятельно. Ребенок должен быть вовлечен в деятельность детского сада во всех своих проявлениях.

В современной дошкольной педагогике существуют адаптированные программы для дошкольников финансовой направленности, конструированию, робототехники, дети с дошкольного возраста знают о проблемах в экологии, но нет программ, которые бы прививали тягу к науке. Одним из таких направлений является КОСМОС – интересная и до конца не изученная тема, и дети с удовольствием вовлекаются в этот волшебный мир.

Интерес к Космосу пробуждается у человека весьма рано, буквально с первых шагов. Загадки Вселенной будоражат воображение всегда, с раннего детства до старости. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко. Данное направление расширяет горизонты взглядов на профессиональную ориентацию. Вокруг темы «Космос» автоматически возникают профессии, так или иначе связанные с космосом и космической промышленностью – науки, далеко идущие вперед и развивающиеся с каждым годом все быстрее.

Таким образом возникла идея научить детей игре в профессии будущего, разбудить в их сердцах и умах тягу к научному познанию. Подобные практики возникали в разных странах мира давно. Самый известный проект тематического парка, используемого для профориентации – город профессий Kidzania появился в Мексике в 1999 году. Сегодня парки Kidzania существуют в 25 городах по всему миру.

Это огромный симулятор взрослой жизни — целый город с корпорациями и магазинами, больницами и университетами, где можно построить карьеру, заработать и потратить деньги, научиться работать в команде и строить репутацию, даже не перейдя в старшие классы школы.

# Документ Подпись Ссылка
1 Свидетельство о присвоении статуса инновационной площадки 95,35 Кбайт / jpg скачать