Организация работы по повышению квалификации и профессиональной подготовке педагогических работников.

Актуальность организации методической деятельности, ориентированной на включение каждого педагога дошкольного учреждения в процесс непрерывного образования и самообразования, постоянного повышения их профессионального уровня и педагогической компетенции, обусловлена современными требованиями к качеству дошкольного образования.

Варианты повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников через единую базу РИНСИ

В целях модернизации непрерывного педагогического образования в Московской области создано сетевое объединение образовательных учреждений регионального и муниципального уровней, реализующих программы повышения квалификации педагогических и руководящих работников.

Сетевое объединение – форма взаимодействия учреждений высшего, среднего и дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, которые на основе анализа образовательного спроса, выявленного через региональную информационную систему повышения квалификации работников образования Московской области (РИНСИ) - (http://pbd.pacad.ru/) - это новое название ПБД (раньше персонифицированная база педработников МО) , информации о территориальном положении участников сети, их возможностей определяют свою образовательную «нишу», оказывают образовательные услуги по модульным учебным программам, имеющим кредит доверия в сети, и обеспечивают накопление зачетных единиц работникам образования Московской области. Сетевое объединение обеспечивает педагогических и руководящих работников возможностями выбора модульных учебных программ, предоставляемых участниками сетевого объединения повышения квалификации, а также способствует повышению качества представляемых образовательных услуг на основе единых требований к структуре и содержанию программ дополнительного профессионального образования.

Координатор сетевого объединения образовательных учреждений Московской области и региональный оператор РИНСИ - АСОУ ДПО.

Подача заявок на курсы повышения квалификации и переподготовки осуществляется только Операторами РИНСИ (ПБД)  в территориальных методических службах, либо операторами РИНСИ образовательных учреждений МО.

Алгоритм деятельности:

• из учебно-методического центра поступает информация об открытии базы РИНСИ для внесения заявок на курсы повышения квалификации оператором ДОО.
  • заместитель заведующего по УВР (старший воспитатель) - оператор РИНСИ (назначенный приказом заведующего) доводит информацию до сведения педагогических работников ДОО
  • педагог из предлагаемых реестров программ повышения квалификации выбирает необходимый и заполняет заявление.
  • оператор РИНСИ создает заявку на курсы повышения квалификации непосредственно в базе данных РИНСИ

Page24.jpg

Повышение квалификации педагогических работников ДОО через дистанционные формы обучения

В настоящее время активно используются дистанционные формы повышения квалификации педагогических работников. Педагог самостоятельно имеет возможность среди множества предложений выбрать наиболее подходящие именно ему, но при выборе курсов повышения квалификации или программ переподготовки необходимо обратить внимание на следующие моменты:

1. Кем выдана лицензия организации, дающая право на осуществление образовательной деятельности

Лицензия на право ведения такого вида деятельности должна быть выдана или Федеральной службой по надзору в области образования или Министерством образования края, области или республики.

2. Предлагаемое количество часов курсов повышения квалификации или профессиональной переподготовки

Page21.jpg

3. Выдаваемый документ.

Это могут быть: удостоверение о повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке, но обязательно государственного образца.

Учебно-методический портал «УчМет» является одним из крупнейших российских образовательных ресурсов. Учредитель портала – ООО «Издательство «Учитель». На портале сформирована крупная площадка дополнительного образования, где на основании лицензии, в форме дистанционного обучения проводятся образовательные вебинары, конференции, курсы повышения квалификации, осуществляется профессиональное обучение с присвоением квалификации и профессиональная переподготовка для всех категорий слушателей.

Дата публикации — 31.05.2021