Средства обучения и воспитания

Образовательная среда создана с учетом возрастных возможностей детей, индивидуальных особенностей воспитанников и конструируется таким образом, чтобы в течение дня ребенок мог найти для себя увлекательное занятие. Мебель, игровое оборудование приобретено с учетом санитарных и психолого-педагогических требований. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, дидактическими играми и пособиями для гармоничного развития детей.

В учреждении имеется хорошая материально-техническая база:

• Все группы оснащены детской мебелью, всем необходимым оборудованием и игровой мебелью.  Имеется большое количество развивающих игр и дидактических пособий, разнообразный строительный материал. Предметно - развивающая среда групп совершенствуется в соответствии с Федеральными Государственными образовательными стандартами (ФГОС) дошкольного образования, отвечает принципам безопасности, эстетичности, полифункциональности.
  • Музыкальный зал, оснащен музыкальным центром, пианино, комплектом мобильного оборудования для звукового сопровождения мероприятий; комплектом для организации тематических занятий и театрализованных постановок;
  • Физкультурный зал, оснащен спортивным инвентарем;
  • Методический кабинет находится на стадии комплектования
  • Кабинет учителя-логопеда оснащён необходимым оборудованием для работы с детьми по коррекции речи и находится в стадии пополнения материально-технической базы;
  • Кабинет педагога-психолога оснащен комплектами настольно-печатных игр, игровым оборудованием для сюжетно-ролевых игр;
  • Кабинет доп. образования оснащён необходимым оборудованием для работы с детьми по коррекции речи и находится в стадии пополнения материально-технической базы;
  • Научная лаборатория оснащена необходимым оборудованием для исследовательской и экспериментальной деятельности: комплектом для изучения основ естествознания и проведения экспериментов, микроскопом, лабораторным оборудованием и т.п.

Наш детский сад оснащен необходимым техническим оборудованием не в полной мере: имеются компьютеры, принтеры, ксероксы, сканеры, но в недостаточном количестве. Для полного комплектования необходимо приобрести недостающие компьютеры, принтеры, проекторы,  а также интерактивные доски.
Средства для обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными  возможностями  здоровья,  отсутствуют.