Рекомендации для родителей по дорожной безопасности.

1_dd.jpg

Безопасность дорожного движения для детей — один из важнейших вопросов, которому должно уделяться особое внимание как со стороны родителей, так и воспитателей. Статистика говорит о том, что часто аварийные ситуации на дороге возникают по невнимательности детей. Дети динамичны и очень рассеяны. Часто они не понимают опасности, так как не способны оценить реальное расстояние движущегося транспорта, его скорость. Кроме того, малыш в силу своего возраста не способен оценить технические характеристики автомобиля.

Безопасность детей на дороге, ее основы, обучение дошкольников правилам дорожного движения относятся к обязательным частям образовательного процесса в детских садах. Занятия должны строиться в зависимости от возраста.

В течение учебного года в нашем детском саду запланированы мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

С целью изучения ПДД разработана нормативно-правовая база:

В каждой группе в соответствии с возрастными критериями организуются уголки дорожной безопасности, в которых размещаются иллюстрации, наглядные материалы, игры для детей, рекомендации для родителей.

Воспитатели проводят занятия, составляют конспекты, изготавливают развивающие игры и дидактические материалы.

В рамках акций «Детям о безопасности на дорогах» в группы приглашаются сотрудники ГИБДД, которые проводят тематические беседы.

Самым эффективным способом преподнесения информации является игра. Организуются театрализованные сценки, в которых сами дети являются участниками дорожного движения.

3dd.jpg

Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге

Что должны знать родители о своем ребенке?

• В 3-4 года ребенок может отличить движущуюся машину от стоящей, но он уверен, что машина останавливается мгновенно.
  • В 6 лет - боковым зрением ребёнок видит примерно 2/3 того, что видят взрослые; не умеет определить, что движется быстрее: велосипед или спортивная машина; не умеет правильно распределять внимание и отделять существенное от незначительного.
  • В 7 лет – дети более уверенно отличают правую сторону дорогу от левой.
  • В 8 лет – ребёнок может мгновенно отреагировать на отклик и т.д.; имеет опыт пешеходного передвижения на дороге; активно осваивает основные навыки езды на велосипеде; умеет определять источник шума; устанавливать связь между величиной предмета, его удаленностью и временем (чем ближе автомобиль, тем он больше).

2dd.jpg

Каждый пешеход должен знать, что:

• Проезжую часть нельзя переходить бегом.
  • По тротуару идут по правой стороне.
  • Перед тем как переходить дорогу, нужно посмотреть сначала налево, достигнув середины дороги – направо.
  • Если у дороги светофор, нужно переходить по его сигналу.
  • Разрешает переход зеленый сигнал.
  • Улица – не место для игры.
  • В общественный транспорт можно входить (и выходить из него) тогда, когда он полностью остановился у остановки.
  • Нельзя высовывать голову и руки из окон автобуса, автомобиля, автобуса и троллейбуса. Это опасно!
  • В общественном транспорте нужно крепко держаться за поручень. Если не держаться – можно упасть и получить травму.
  • Как обходить автобус? - Ждать! Когда он отъедет от остановки!
  • Выбегать на дорогу нельзя – это опасно.

Вот несколько несложных правил, которые Вы родители, рассказывайте своим детям!

Берегите жизнь ваших детей и свою!

Дата публикации — 04.09.2020